• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПЕРВЫЙ В СИБИРИ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ БИЗНЕС-ФОРУМ

31 августа 2012

image.800.600.3320_администрация района.jpeg
Администрация Тальменского района

29-30 августа 2012 года в Тальменском районе Алтайского края при поддержке Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» состоялся бизнес-форум «Тальменский район – территория для инвестиций». Впервые в Сибири подобное мероприятие было проведено на муниципальном уровне.

В работе делового форума принимали участие: полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский, первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев, заместитель Председателя Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», директор департамента по экономической политике, торговле и потребительскому рынку Владимир Аксенов, заместитель Председателя Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», директор департамента по развитию агропромышленного комплекса Виктор Алтухов, представители муниципальных органов власти и руководители, специалисты более 30 зарубежных и региональных компаний из Алтайского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей.

120829-200302_бизнес-форум_2.jpg
Полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский. Фото с сайта Сибирского федерального округа.

Виктор Толоконский, выступая с приветственным словом перед участниками бизнес-форума, подчеркнул: «Сегодня необходимо придать особый импульс инвестиционным процессам на уровне муниципалитетов». По словам полномочного представителя, «когда инвестиционная политика ограничивается усилиями субъекта Федерации и определяется только в масштабах региона, это не позволяет решить основную задачу – закрепления населения в Сибири».

На бизнес-форуме Тальменского района были широко представлены перспективы его социально-экономического развития. Особое внимание организаторы уделили инвестиционным проектам муниципального образования: строительство завода по выпуску 30 млн штук кирпича в год; строительство комплекса по переработке дикоросов; тематический парк развлечений с использованием сюжетов и персонажей классических советских и современных мультфильмов.

Часть инвестиционных проектов уже находятся на стадии реализации. 24 августа 2012 года в районе запущена первая очередь свиноводческого комплекса ООО «Алтаймяспром». Комплекс рассчитан на выращивание 330 тыс. голов свиней в год. Общий объем инвестиций 1,1 млрд рублей. Предполагается, что к началу 2014 года предприятие выйдет на мощность в 39,5 тыс. тонн мяса в живом весе в год. К этому времени в районе планируется построить три репродуктивные

120829-200302_бизнес-форум_1.jpg
В бизнес-форуме приняли участие представители более 30 зарубежных и региональных компаний. Фото с сайта Сибирского федерального округа.

площадки, пока на предприятии работает одна – на 5 тыс. свиноматок. Также здесь будут возведены три откормочных – на 100 тыс. голов свиней каждая. По словам главы администрации Тальменского района Игоря Жаркова, компания будет поставлять мясо не только на рынки родного региона, но и в Республику Хакасия, Кемеровскую и Новосибирскую области.

Стоит добавить, что по итогам прошлого года в экономику Тальменского района было инвестировано 1,5 миллиарда рублей. Наибольший вклад в развитие муниципального образования внесли: ООО «Алтай-Форест», ООО «Новоеловская птицефабрика», ООО «Форест-Партнер», ПО «Тальменский хлебокомбинат».

Владимир Аксенов, комментируя итоги бизнес-форума, сообщил о том, что достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Исполком МАСС и администрацией Тальменского района: «Есть идея реализовать на территории муниципального образования пилотный проект по его экономическому развитию. Работа начнется с создания инвестиционного паспорта Тальменского района. Затем будут подготовлены предложения для бизнес-сообщества о реализации на принципах ГЧП ключевых для местной экономики инвестиционных проектов. При этом их развитие будет рассматриваться в тесной взаимосвязи с экономиками других районов края и регионов Сибири».

image.800.600.3325_тальменский район.jpeg
Мост через реку Чумыш в районе р.п. Тальменка.

По словам Владимира Аксенова, подобные бизнес-форумы будут проходить в Тальменском районе регулярно. Возможно, следующей темой встречи деловых кругов и представителей органов власти на уровне муниципалитета станет развитие придорожного сервиса.

Справка: Тальменский район входит в состав Алтайского края. Граничит с Новосибирской областью, с Залесовским, Первомайским, Павловским районами Алтайского края. Территория МО 3914 квадратных километров. Расстояние до г. Барнаула – 84 км, до г. Новосибирска – 160 км. Территориально район подразделяется на 19 сельских Советов и 1 поселковый. В 42 населенных пунктах проживает 49,0 тыс. человек, в т.ч. в р.п. Тальменка – 20,2 тыс. человек.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail: wis@sibacc.ru

www.sibacc.ru